5+6+7+……+99+100的和是奇数还是偶数?为什么?

sparks_lu 1年前 已收到4个回答 举报

Clairewhh 幼苗


偶数.
答案5040


8

吴奕专 幼苗


是偶数,因为里面一共有48个奇数,奇数加奇数为偶数48个刚好配对,偶数加偶数为偶数


2

雪夜微微 果实


在这道算式中,共有48个奇数和48个偶数,
奇数+奇数=偶数
偶数个奇数的和是偶数。
偶数+偶数=偶数
所以,这道算式的和是偶数。


2

菲律宾小白脸 幼苗


5+100=105
6+99=105
......
51+54=105
52+53=105
看左边那个加数从5到52 所以一共是48个105 就是48x105=5040


0