P是定圆外一条定直线l上的一个动点,过P 点作圆O的两条切线,切点分别为S和T.求证:ST一定过一定点

我要你快乐幸福 1年前 已收到1个回答 举报

teru456 幼苗


圆不是考试中已经不考了么?你这是做拔高题呢?没必要吧.
定点为ST连线与圆心到直线垂线的交点A(我只能说步骤,其中的线需要你自己绘图理顺了)
设:圆心到已知定直线的距离为l
圆心到该动点的距离为q
圆心到ST的距离为d
圆心到A的长度为x
圆的半径为r
由相似直角三角形定理可知d/l=x/q
同由相似直角三角形定理可知r/d=q/r
故而有d=r^2/q
将上式带入一式可知
x=r^2/l
这里r和l均为常量,故而x长度为固定值,则得出结论,交点A为定点.
注:r^2为r的平方的意思.


4