动量守恒做功公式推导在动量守恒前提下,那个mv原+MV原=MV+mvW内+W外=1/2 mv2 + 1/2 MV2-1/

动量守恒做功公式推导
在动量守恒前提下,那个
mv原+MV原=MV+mv
W内+W外=1/2 mv2 + 1/2 MV2-1/2 mv原2 -1/2 MV原2
这个是怎么推导出来的啊
crushyjf 1年前 已收到1个回答 举报

shaonanabc 幼苗


用微积分很简单,F=ma=mdv/dt,即Fdt=mdv,两边积分得Ft=m(v'-v)即动量定理,对两个物体有牛顿第三定律即可得到动量守恒.Fds=mdsdv/dt=m(ds/dt)dv=mvdv两边积分即可得F(s'-s)=0.5mv'^2-0.5mv^2即动能定理.


2