一道数学题19只要回答前2个问题即可.求详解,

jeefzhllji 1年前 已收到1个回答 举报

观澜 幼苗


(1)
最小正周期是π
∴ T=2π/w=π
∴ w=2
即 f(x)=2cos(2x+∅)
∵ 对称轴是x=π/8
∴ 2*(π/8)+∅=kπ
∴ ∅=kπ-π/4
由已知,
则 ∅=-π/4
(2)
f(x)=2cos(2x-π/4)
2kπ≤2x-π/4≤2kπ+π
即 kπ+π/8≤x≤kπ+5π/8
即减区间是 【kπ+π/8,kπ+5π/8】,k∈Z


8