·张明的手表每小时比标准时间慢30秒,早晨6点时,张明把手表与标准时间对准.1)标准时间12点时,张明的手表是几点几分?

·张明的手表每小时比标准时间慢30秒,早晨6点时,张明把手表与标准时间对准.1)标准时间12点时,张明的手表是几点几分?2)张明的手表12点时,标准时间是几点几分?用3600:3570做
不用方程
欧欧的宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

jjayh 春芽


1)标准时间12点时,张明的手表是11点57分
6*30=180s=3min
2) 张明的手表12点时,标准时间是12点3分1.51秒,计算如下:
准确表走时3600s,张明的表读数是:3600-30=3570s
设准确表走时为t秒时,张明的表读数是6*3600s
3600/3570=t/(6*3600) 所以t=21781.5s=6h3min1.51s
不用方程就是比例:3600:3570=t:(6*3600)


2

piaobodelan 幼苗


1.21600:21420 标准时间12点时,张明的手表是11:56
2.21789:21600 张明的手表12点时,标准时间是12:04


1

2424254 幼苗


1)过了6个小时,则慢了6×30=180秒=3分钟
张明的手表示11点57分。
2)设标准时间过了x小时,则满了30x秒
6+x=12+30x/3600
x=720/119小时≈6小时3分钟
标准时间是12点零三分。


1

amyhope 幼苗


第一问:答:11点57分。
第二问:第一种解法:张明的表走一秒钟,实际标准时间走了3600/3570秒,那么张明的表走了6小时,实际时间走了3600/3570*3600*6秒,换算得12点3分1.5126050420168秒(计算器位数有限)。
第二种解法:利用第一问的答案,标准时间12点是,张明的表肯定是11:57分,也就是张明的表再走三分钟,实际时间走...


0