(2014•洛阳三模)[2/1−i]+1=(  )

(2014•洛阳三模)[2/1−i]+1=(  )
A.1-i
B.1+i
C.2-i
D.2+i
cjw715 1年前 已收到1个回答 举报

经典魅力真善美 花朵


解题思路:由条件利用两个复数代数形式的乘除法法则,虚数单位i的幂运算性质,化简复数,求得结果.

[2/1−i]+1=
2(1+i)
(1−i)(1+i)+1=1+i+1=2+i,
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


3