点P(-2,1)在直线l上的射影为Q(1,-2),则直线l的点法向式方程为______

滨江皮皮1 1年前 已收到1个回答 举报

走走停停0114 幼苗


PQ 向量=(3,-3)
此向量可作为直线的法向量
Q (1,-2)
所以 ,点法式方程为
3(x-1) -3(y+2)=0
化简后 x-y-3=0


10