问大家一个八年级下物理关于“功”公式的问题

问大家一个八年级下物理关于“功”公式的问题
老师说n(yi ta)=W有用/W总=Gh/Fs=Gh/fnh=G/Fn
前部分是书上的,后面是老师总结的,为什么是那样?请大家解释一下为什么W有用/W总=Gh/Fs=Gh/fnh=G/Fn(支持滑轮的绳子段数n)?
每部都解释!~感激不尽!
wdfhnwkerghaksjd 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的我走了 幼苗


n(yi ta)=W有用/W总是基本公式
W有用是物体上升时做的功,h是上升的距离,所以W有用=Gh
W总是人拉力做的功,s是绳端移动的距离,所以W总=Fs
n为缠绕在动滑轮上绳子的段数,则F=n分之G,所以G=nF
把G=nF代入,得Gh/Fs=Gh/fnh
再上下同时约掉h,得Gh/fnh=G/Fn
将上面的式子连等得W有用/W总=Gh/Fs=Gh/fnh=G/Fn
这么讲还有什么不明白吗,有请追问.


9