四边形ABCD是正方形,MA垂直于平面ABCD,PD平行于MA,E,G,F分别为MB,PB,PC的中点,AD=PD=2M

四边形ABCD是正方形,MA垂直于平面ABCD,PD平行于MA,E,G,F分别为MB,PB,PC的中点,AD=PD=2MA,求P-MAB,P-体积之
求P-MAB,P-ABCD体积之比
尼古拉斯奇奇 1年前 已收到2个回答 举报

zyx35520 幼苗


p-MAB=三角形MAB的面积*高AD*1/3=1/6*AB*AM*AD
p-ABCD=ABCD的面积*PD
比为1:4


1

冰神之女 幼苗


S(MAB)=(1/4)S(ABCD)P-MAB,P-ABCD的高相等。
∴V(P-MAB)/V(,P-ABCD)=S(MAB)/S(ABCD)=1/4
[,E,G,F分别为MB,PB,PC的中点]没有用到。


2