1.当N为正整数时求(-1)^2n+1-(-1)^2n求它的值.

1.当N为正整数时求(-1)^2n+1-(-1)^2n求它的值.
2.观察下列各式
1^2+(1X2)^2+2^2=(1X2+1)^2
2^2+(2X3)^2+3^2=(2X3+1)^2
3^2+(3X4)^2+4^2=(3X4+1)^2
...
(1)写出第2008行式子
(2)用字母表示你所发现的规律.
ab1988 1年前 已收到2个回答 举报

yj1982 幼苗


(1)2008^2+(2008*2009)^2+2009^2=(2008*2009+1)^2
(2)X*2+(X*(X+1))^2+(X+1)^2=(X*(X+1)+1)^2


4

很穷 幼苗


【1】结果等于1
【2】2008^2+(2008X2009)^2+2009^2=(2008X2009+1)^2
【2】(2)a^2+{a(a+1)}^2+(a+1)^2={a(a+1)}^2
【{}是中括号】
这个是几年级的呀????


0