1.若△ABC的BC边上的高为AH,BC长为30cm,直线DE平行BC,分别叫AB,AC于点D、E,以DE为直径的半圆与

1.若△ABC的BC边上的高为AH,BC长为30cm,直线DE平行BC,分别叫AB,AC于点D、E,以DE为直径的半圆与BC切于点F,若半圆的面积是18πcm2,求AH的长(要详细过程)
2.在Rt三角形ABC中,角c=90°,若三角形ABC的周长为2根号7+4,斜边上的中线长为2,求:(1),三角形ABC的面积(2)三角形ABC内切圆的面积(3)若tanA,tanB是一元二次方程的两根,请求出这个一元二次方程
lxm520910 1年前 已收到2个回答 举报

wangafu 幼苗


1/2πr²=18π,r=6,DE=12
(AH-6)/AH=DE/BC,AH=10
(1)斜边=4=c,a+b+c=2√7+4,a+b=2√7,a²+b²=16
(a+b)²=28,a*b=(28-16)/2=6
(2)直角三角形的内切圆半径等于两直角边之和减去斜边的差的一半,r=2√7-2
面积=π(2√7-2)²
(3)设根为x,y,则x*y=1,x+y=(a²+b²)/ab=16/6=8/3
方程为:x²-(8/3)x+1=0


10

alexliqi 幼苗


1、半径=6 DE=12
(AH-6)/AH=DE/BC 1-6/AH=12/30 AH=10
2、貌似差条件


1