设四阶方阵A与B相似,A的特征值为2 3 4 5.则/B-E/=

阮语 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒哥赵英俊 幼苗


相似则特征值相同
所以B的特征值是 2,3,4,5
所以 B-E 的特征值是(λ-1):1,2,3,4
所以 |B-E| = 1*2*3*4 = 24.


9