8支篮球队参加淘汰比赛决出冠军,一共要赛多少场?有的说7场,有的说是24场,到底哪个是正确的啊?

陆南行 1年前 已收到1个回答 举报

风雨世家 幼苗


8支球队晋级4支淘汰4支(8/2=4)
4支球队晋级2支淘汰2支(4/2=2)
2支球队晋级1支淘汰1支(2/2=1)
4+2+1=7场


8