高三的物理实验题!帮帮忙吧!在“研究匀变速直线运动”的实验中,已测得小车的加速度大小为4.41m/s21)若事后发现交流

高三的物理实验题!帮帮忙吧!
在“研究匀变速直线运动”的实验中,已测得小车的加速度大小为4.41m/s2
1)若事后发现交流电的周期不是计算中所用的0.02s,而是0.021s,则小车的实际加速度应为________
2)若其他实验条件不变,将交流电的频率从50Hz提高到60Hz,则测出的加速度大小为__________
高手指点,感谢万分!
我需要的是详细的解题过程,不仅仅是答案。
miggo 1年前 已收到2个回答 举报

baor8207 春芽


据“ΔX=a*T^2”
a1*T1^2=a2*T2^2
a2=(T1/T2)^2*a1
=(0.02/0.021)^2*4.41m/s^2
=4m/s^2
物体的加速度是不变的.仍为4m/s^2.
(因为,物体的加速度与交流电的频率是无关的,它由物体所受的合外力F和物体的质量m决定,a=F/m)


8

m3h4 幼苗


你算是问对人了.我刚好是高中物理老师
1:因为你计算的时候用的是0.02s..而实际是却是:0.021s..根据公式
ΔS=aT平方.a=ΔS/T平方.可得出实际的a=4m/s(你那个4.41应该是4.42吧)
2:改为60HZ后.测出的加速度是不会变的.因为物体的加速度和打点计时器的频率无关....


0