在一张图纸上,用3厘米表示实际长度5毫米.这张图的比例尺是______.

ugly_duck 1年前 已收到5个回答 举报

晒晒太阳眯眯眼 幼苗


解题思路:根据比例尺的意义作答,即图上距离与实际距离的比.

3厘米=30毫米,
30:5=6:1;
答:这张图的比例尺是6:1.
故答案为:6:1.

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 考查了比例尺,比例尺=图上距离:实际距离,不要计算反了.


5

李朱 幼苗


3/5=1/15
所以比例尺是1:15


2

雨山小新 幼苗


比例尺=图上距离:实际距离
这张图的比例尺是1:1.67


0

刘翠1012 幼苗


1:5/3


0

吾心悠扬2 幼苗


3÷5=3:5
5、6年级就学了,你几年级了?


0