神舟七号变轨 变成椭圆轨道神舟进入距地球表面约343km的近圆轨道 飞船每90min绕地球一圈 地球半径6371km去哪

神舟七号变轨 变成椭圆轨道
神舟进入距地球表面约343km的近圆轨道 飞船每90min绕地球一圈 地球半径6371km
去哪些数据可以算出神舟七号的飞行速度 这个速度是多少?
money9 1年前 已收到2个回答 举报

ql1564 幼苗


1,最简单的算法V=2πr/T,确定飞船的轨道半径r,周期T,即可解决问题
2,麻烦点:万有引力提供飞船的向心力,化简的:V=√(GM/r)---M地球质量,r飞创的轨道半径,GM=gR²(R地球半径)就ok了,


2

再见why 幼苗


要取全部喔
我们知道 "神舟进入距地球表面约343km的近圆轨道" 和 "地球半径6371km" 这两个数据
可得环绕的半径r=6371+343=6714km
"飞船每90min绕地球一圈" 即周期T=90min=1.5h,取π=3.14
v=[(2π/T)^2]*r=(6.28/1.5)^2*6714=117684.1856km...


2