某个电阻接在4V的电路上,通过它的电流是200mA,

某个电阻接在4V的电路上,通过它的电流是200mA,
若通过它的电流为300mA时,该导体的电阻是多少?它的两端电压是多少?
该导体电阻为5欧,若通过300mA电流时,导体两端电压为1.5V
如梦飞烟 1年前 已收到3个回答 举报

woodsman_i 春芽


R=U/I=4V/0.2A=20Ω
U'=I'R=0.3A*20Ω=6V
此类题目对于同样一个电阻,阻值不变


4

丁hh清 幼苗


错,电阻是20欧,当电流=300mA时,电压为6V


2

bxtbxt 幼苗


20欧,6伏


0