数据5,3,-1,0,9的极差是(  )

数据5,3,-1,0,9的极差是(  )
A.-7
B.5
C.7
D.10
大限 1年前 已收到1个回答 举报

showme522 幼苗


解题思路:根据极差的公式:极差=最大值-最小值,找出所求数据中最大的值,最小值,再代入公式求值即可解答.

这组数据中最大的值9,最小值-1,
故极差=9-(-1)=10.
故选D.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题主要考查极差的计算,极差反映了一组数据变化范围的大小,求极差的方法是用一组数据中的最大值减去最小值;


3