用等式的性质求下列方程的解:2分之x-3=5

32m002 1年前 已收到2个回答 举报

szb83469 幼苗


2分之x=5+3

2分之x=8

x=8×2

x=16


2

alecraul 幼苗


x/2-3=5
x/2-3+3=5+3
x/2=8
x/2*2=8*2
x=16


2