数学解三元一次方程组X:Y=3:2①Y:Z=5:4②X+Y+Z=66

wslyhyj 1年前 已收到4个回答 举报

chenjin2000 幼苗


Z=16 Y=20 X=30

1年前 追问

2

wslyhyj 举报

具体过程。。。

rusticiano 幼苗


又题意可得X=3/2Y
z=4/5Y
则3/2Y+Y+4/5Y=66
所以33/10Y=66
Y=20
X=20*3/2=30
Z=20*4/5=16


2

mary_123 幼苗


2X=3Y
4Y=5Z
通分。


0

qiaolang2008 幼苗


多简单的题目,把X,Z分别用Y表示代入第三式很容易就解出来了,鞋子不要这么懒


0