78×(三十九分之二十九+二十七分之十七) 可以简便计算吗 如果可以怎么算?

mysterygarden 1年前 已收到2个回答 举报

车马炮 幼苗


乘进去,因为78=39*2
78×(三十九分之二十九+二十七分之十七)
=78×(29/39)+78×(17/27)
=58+78×(17/27)
=58+26×(17/9)
然后就这样了,只能自己求了:)
如果后面是26分之几的话就行了,因为78=26*3
可惜不是:)


10

ok6688ko 幼苗


把78乘进去算呀。


2