电解饱和食盐水时,如果有0.8mol电子发生转移,则理论上有4L(标准状况)Cl2和4mol的NaOH生成.

电解饱和食盐水时,如果有0.8mol电子发生转移,则理论上有4L(标准状况)Cl2和4mol的NaOH生成.
我做错了吗?
可以这样做的吗:Cl- -2e-=Cl2变为4Cl- -8e-=4Cl2
H+这里不用考虑吗?
csmlucky 1年前 已收到2个回答 举报

frfsh369 幼苗


根据NaCl+H2O=1/2Cl2+1/2H2+NaOH我们可以看出
Cl--e=1/2Cl2 那么Cl--0.8e=0.4Cl2
H20+e=1/2H2+OH- 那么H2O+0.8e=0.4H2+0.8OH- 即NaOH0.08mol


3

暖暖宝贝雨 幼苗


错了 理论上有0.4molCL2和0.8molNaOH生成
不可以这样做 没配平 而且应该系数最简


2