原来1000克大米需要5元 涨价后200克大米需要88元 请问翻了多倍,还有计算公式,

帅渣的蝶 1年前 已收到2个回答 举报

夜凰 幼苗


首先说明200克大米88,就是说1000克大米88*5=440.
即k=440/5=88,
这样能看懂吧?
还是自己动动笔算算得好!


1

ceg7af 幼苗


同分呗。1000/200=5 、5*88=440 同样1000克米 前者5元后者440元多少你知道了吧。
88倍!


2