正方形有面积八十平方厘米怎么算圆的面积!~~~~~~~~~请快一点?~~~~~

NancyYW 1年前 已收到3个回答 举报

男炎之隐 幼苗


由于正方形的面积是边长的平方,所以,正方形边长为根号下80.如果圆是内切的,那圆的面积为3.14 X (正方形边长的一半)^2 = 3.14 X 80/4 = 3.14 X 20 = 62.8 平方厘米.
如果圆是外围的,那圆的面积为 3.14 X (正方形对角线的一半)^2 = 3.14 X 160/4 = 125.6平方厘米.


7

依窗听风吟 幼苗


是最大的圆的面积吧!
=πR^2
=20π


3

cdw1129 幼苗


如果是正方形内一个最大的圆,圆面积是正正方形面积的78.5%,80*78.5%=62.8.如果是园内一个最大正方形,它对角线是直径,面积是直径*半径,2R*R=80,R*R=40,圆面积是3.14*40=125.6


0