食堂运来5分之4吨煤,烧了5分之2后,又烧了4分之1吨,还剩下多少吨?

食堂运来5分之4吨煤,烧了5分之2后,又烧了4分之1吨,还剩下多少吨?
要正确的
甜甜教教主 1年前 已收到2个回答 举报

xss86 幼苗


4/5×(1-2/5)-1/4
12/25-1/4
=13/100吨
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

强欢歌与酒 幼苗


4/5×2/5×1/4=8/25×1/4=2/25


2