(2008•秀屿区)地球是个球体,太阳只能照亮地球的0半,______四太阳的那面是白昼,______四太阳的那面是黑夜

(2008•秀屿区)地球是个球体,太阳只能照亮地球的0半,______四太阳的那面是白昼,______四太阳的那面是黑夜.“夏至”是0年中自昼最长的0天,这天,北京的白昼时间与黑夜时间比是上:3,白昼有______手时,黑夜有______手时.
iampaladin 1年前 已收到1个回答 举报

suiyuan1231 幼苗


解题思路:地球是个球体,太阳只能照亮地球的一半,对着太阳的那面是白昼,背着太阳的那面是黑夜.
一昼夜是24小时,先根据北京的白昼时间与黑夜时间比是5:3求出白昼时间与黑时间的总份数5+3=8,再求出白天和黑夜分别占总份数的[5/8]、[3/8],最后求出白天和黑夜各多少小时,列式解答即可.

地球是个球体,太阳只能照亮地球的一半,对着太阳的那面是白昼,背着太阳的那面是黑夜.
白昼时间:九人×[上/j]=1上(你时),
黑夜时间:九人×[3/j]=九(你时),
答:白昼有1上你时,黑夜有九你时.
故答案为:对,背;1上,九.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 知道自转运动和公转运动分别产生了不同的现象,可以通过对比分析加以掌握,及运用按比例分配应用题的特点:已知两个数的比,两个数的和,求这两个数,用按比例分配解答.


2