氮氧化物和臭氧会反应吗?会生成硝酸根类的物质吗?如果有请给出方程式

温柔的让我 1年前 已收到1个回答 举报

天使翅膀8023 幼苗


NO+O3=NO2+O2
O+NO2=NO+O2
如此一来,总反应为
O+O3=O2(NO起催化作用)
而其中的活性O原子来自光照分解.
所以O3就被分解了.

1年前 追问

8

温柔的让我 举报

会产生酸根吗