在等差数列{an}中,S10=140,其中奇数项之和为125,则a6=______.

奶油幻术师 1年前 已收到2个回答 举报

碧艳坐看 幼苗


解题思路:可设奇、偶数项和分别为S,S,可得S=15,又S=5a6,解之可得.

可设奇数项和为S,偶数项和为S
由题意可得S+S=140,
故S=140-125=15
又可得S=
5(a2+a10)
2=
5×2a6
2=5a6=15,
解之可得a6=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式的应用,属中档题.


5

dccw108 幼苗


依题意:a1+a2+````+a10=140
a1+a3+```+a9=125
两式相减得a2+a4+a6+a8+a10=15
由等差数列性质得5a6=15
所以a6=3
如有不懂,可追问!


1