实验课上老师让同学们配制一定溶质质量分数的氯化钙溶液.药品柜中可供选择的药品只有氢氧化钙、氧化钙、碳酸钙和硝酸钙四种固体

实验课上老师让同学们配制一定溶质质量分数的氯化钙溶液.药品柜中可供选择的药品只有氢氧化钙、氧化钙、碳酸钙和硝酸钙四种固体及一定溶质质量分数的稀盐酸.同学们交流讨论后,选择一种固体药品并称取15g加入烧杯中,再向其中加入105.4g稀盐酸.充分反应后过滤,得到5g固体和111g氯化钙溶液(实验中损耗不计).并将上述配好的氯化钙溶液倒入贴有相应标签的试剂瓶中,请回答下列问题:
(1)同学们选择的固体药品的化学式是______;
(2)题中发生反应的化学方程式______;
(3)请根据已知条件列出求解生成氯化钙质量(x)的比例式:______;
(4)试剂瓶标签上氯化钙溶液的溶质质量分数为______.
nn统领 1年前 已收到1个回答 举报

nn橡皮 幼苗


(1)因为只有CaCO 3 与HCl反应生成CO 2 气体,其它均不生成气体或沉淀.故同学们选择的固体药品是碳酸钙,化学式为CaCO 3
(2)碳酸钙与盐酸反应的化学方程式为 CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑;
(3)生成的CO 2 质量为105.4+15-5-111=4.4(克),由于没有完全反应,所以参加反应的碳酸钙的质量为15-5=10(克).
设生成氯化钙质量为x
CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2
100 11144
15g-5g x 4.4
∴生成氯化钙质量(x)的比例式为
111
44 =
x
4.4 或
100
111 =
15g-5g
x ;
(4)据(3)可知
111
x =
44
4.4
解之得x=11.1
氯化钙溶液的溶质质量分数为
11.1
111 ×100%=10%
答:试剂瓶标签上氯化钙溶液的溶质质量分数为10%.


10