某同学打算用金属与稀硫酸反应制备氢气.(已知:Zn+H 2 SO 4 ==ZnSO 4 +H 2 ↑,Fe+H 2 SO

某同学打算用金属与稀硫酸反应制备氢气.(已知:Zn+H 2 SO 4 ==ZnSO 4 +H 2 ↑,Fe+H 2 SO 4 ==FeSO 4 +H 2 ↑,2Al+3H 2 SO 4 ==Al 2 (SO 4 3 +3H 2 ↑)铝、铁、锌的市场价格分别为:铝﹣4800元/t,铁﹣2100元/t,锌﹣10800元/t.如果不考虑其他因素,该同学要制备2g的氢气,选择哪一种金属最经济合算.
jiwanjin4360698 1年前 已收到1个回答 举报

z235482497 幼苗


设如选择锌,需要的质量为x;如选择铁,需的质量为y;如选择铝,需的质量为z
(1)Zn+H 2 SO 4 ==ZnSO 4 +H 2
   65    2
   x    2g
65:2=x:2
解之得x=65g
(2)Fe+H 2 SO 4 ==FeSO 4 +H 2
  56     2
  y      2g
56:2=y:2
解之得y=56g
(3)2Al+3H 2 SO 4 ==Al 2 (SO 4 3 +3H 2
   54       6
   z       2g
54:6=z:2g
解之得:z=18g
(4)锌:0.0108×65=0.702元
铁:0.0021×56=0.1176元
铝:0.0048×18=0.0864元
0.0864<0.1176<0.702
故选择铝最经济合算.


8