松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几个雨天?
洋洋得意 1年前 已收到4个回答 举报

受伤的阿东 幼苗


解题思路:它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,那么一共采的天数是120÷12=10(天);假设这10天全是晴天,一共可采松果20×10=200(个),但实际采了120个松果,少了200-120=80(个).又雨天比晴天少采20-10=10(个),因此下雨的天数为80÷10=8(天).

一共采的天数是:
120÷12=10(天);
下雨的天数:
(20×10-120)÷(20-10),
=80÷10,
=8(天);
答:这几天中有8个雨天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题的另一种形式,对于这一类型的问题,可用假设法解答.


3

一耽学堂eagle 幼苗


2个雨天


2

王子与青蛙 幼苗


因为它一连几天采了120个,平均每天采12个,所以它采了10天。用鸡兔同笼的方法来解,假设全是雨天,则能采100个,但它采了120个,多出来20个,所以用20÷(20-10)=2,得有两天采了20个,所以有8天是雨天。


1

蒹葭坡 幼苗


天数= 120/12 = 10
晴天x天
20x +(10-x)10= 120
x = 2
晴天2天,雨天8天


0