在三角形ABC中,角C=90度,角BAC和角ABC的平分线相交于点P,又PE垂直AB于E,若BC=2,AC=3,则AE乘

在三角形ABC中,角C=90度,角BAC和角ABC的平分线相交于点P,又PE垂直AB于E,若BC=2,AC=3,则AE乘EB的值为:
A.3
B.4
C.5
D.6
linsfiere 1年前 已收到5个回答 举报

mo鱼 种子


注意到P是三角形的内心
作PD,PF垂直于BC,AC于D,F
那么PD=PE=PF(内心性质)
而直角三角形中,
PD=CF=CD=0.5(CF+CD)=0.5(BC+CA-AF-DB)
注意到AF=AE,BD=BE(利用全等,切线都可以证明)
所以PD=0.5(BC+CA-AE-EB)=0.5(BC+CA-AB)
在直角三角形中
AB=√(AC^2+BC^2)=√13
所以CF=CD=PD=5/2-(√13)/2
那么AE=AF=AC-CF=3-(5/2-(√13)/2)=1/2+(√13)/2
BE=BD=BC-CD=2--(5/2-(√13)/2)=-1/2+(√13)/2
所以AE*BE=3


4

chengyc 幼苗


过P做PM⊥AB,PN⊥AC,则AMPN为正方形,设PE=X,则AE=3-X,BE=2-X,所以
2-X+3-X=根号13,则X=(5-根号13)/2,BE=2-X=(根号13-1)/2,AE=(根号13+1)/2,则AE*BE=3


2

xiaowang100 幼苗


选A
其实很容易知道P为三角形内切圆的圆心


0

饼饼飞 幼苗


选A。


0

DD迪迪 幼苗



作PF⊥BC于点F,PG⊥AC于点G
设AE=a,BE=b
则AG=a,BF=b
3-a=2-b
∴a-b=1
a²+b²-2ab=1
∵a²+b²+2ab=2²+3²=13
∴4ab=12
ab=3
即AE乘EB=3
选A


0