一根铁管长930m,敲一下一端,在另一端听到两次声音,声音的间隔为2.5s,求铁管传

aesop2 1年前 已收到1个回答 举报

守侯的小妖 幼苗


声音在空气中传播的时间是:t1=s/v=930m/340m/s=2.74s
那么声音在钢管中传播的时间是:t2=2.74s-2.5s=0.24s
所以铁管转播声音的速度是:v=s/t2=930m/0.24s=3875m/s


9