汽车发动机是用水作冷却剂的,这是利用了水的 ______的性质;一辆汽车的水箱中装有10kg水,如果这些水的温度都升高了

汽车发动机是用水作冷却剂的,这是利用了水的 ______的性质;一辆汽车的水箱中装有10kg水,如果这些水的温度都升高了50℃,则它吸收的热量是 ______J[c=4.2×103J/(kg•℃)].
upk___cb4ou18e5 1年前 已收到1个回答 举报

龙腾商行王伟 幼苗


解题思路:(1)因为水的比热容大,和同样质量的其它物质相比,升高相同的温度,水从发动机吸热多;(2)知道水的比热容、水的质量和温度的升高值,利用吸热公式求解.

(1)和质量相同的其它物质相比,升高相同的温度,水吸热多,即:水的比热容大;汽车发动机用水作冷却剂就是利用水的这个特性;
(2)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J
故答案为:比热容大,2.1×106

点评:
本题考点: 水的比热容的特点及应用;热量的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对:水的比热容大的特点在生活中的应用的了解和掌握和吸热公式的应用,是一道基础题.


1