(1) △ABE全等△CDF(2) 若BD平行EF,则判断四边形EBFD是什么特殊四边形,请证明你的结论.

珉珉YY 1年前 已收到2个回答 举报

zsw0417 幼苗


我是否可以理解为题目是:在平行四边形ABCD中,E,F分别是AD,BC的中点,连结BE,BD,EF,DF,然后求证这俩?还有我认为你第二问想说“若BD⊥EF”.
如果是这样,那么:
(1).∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠A=∠C,AB=CD,AD=BC.∵E,F分别是AD,BC的中点,∴AE=AD/2=BC/2=CF.∵AB=CD,∠A=∠C,AE=CF,∴△ABE≌△CDF.
(2).∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD‖BC.∵DE=AD/2=BC/2=BF,DE‖BF,∴四边形BEDF是平行四边形.∵BD⊥EF,∴四边形BEDF是菱形.


10

bearfanfan 幼苗


条件是什么 问题是什么 说清楚啊


1