已知二叉树中子叶数为50 仅有一个孩子的节点数为30 数总节点是多少? 求解答过程

我来过我很伤 1年前 已收到1个回答 举报

windboy- 幼苗


二叉树中有三种节点,叶子、单孩子的节点和双孩子的节点,
除根节点外每个节点都有一个入度,然后整个二叉树中的入度和出度是相等的,双孩子的出度为2,单孩子的出度为1
所以设双孩子的节点书为x则,
x+30+50-1 = 2x+30
有x=49,所以二叉树中双孩子的个数为49,所以总节点数为50+30+49=129个
或者直接提取叶子节点数和双孩子节点数间的关系 d=l-1,其中d是双孩子节点数,l是叶子数.


10