6分之5+4分之1—8分之3,5又9分之2—(1.25+1又9分之2)和12又16分之5+(3又16分之11—2又9分之

6分之5+4分之1—8分之3,5又9分之2—(1.25+1又9分之2)和12又16分之5+(3又16分之11—2又9分之7)简便!
回收旧货 1年前 已收到2个回答 举报

ZENGGUIZUC 幼苗


6分之5+4分之1—8分之3,
=20/24+6/24-9/24
=17/24
5又9分之2—(1.25+1又9分之2)
=5又9分之2—1又9分之2-1.25
=4-1.25
=2.75
12又16分之5+(3又16分之11—2又9分之7)
=12又16分之5+3又16分之11—2又9分之7
=16—2又9分之7
=13又9分之2
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


9

石湾公 幼苗


6分之5+4分之1—8分之3,
解,得:
==6分之5+(4分之1-8分之3)
==5/6-1/8
==20/24-3/24
==17/24


5又9分之2—(1.25+1又9分之2)
解,得:
==5又9分之2—1.25-1又9分之2
==5又9分之2—1又9分之2-1.25
==5+2/9-(...


0