已经集合U={1,2,3,4,5,6,7},A={2,4,5,7},B={3,4,5},则(∁UA)∪(∁UB)=___

已经集合U={1,2,3,4,5,6,7},A={2,4,5,7},B={3,4,5},则(∁UA)∪(∁UB)=______.
362326235 1年前 已收到3个回答 举报

ishaka 幼苗


解题思路:一般地,设U是一个集合,A是U的一个子集,由U中所有不属于A的元素组成的集合,叫做U中子集A的补集,记为∁UA.
由所有属于A或属于B的元素所组成的集合,叫做A,B的并集,记为A∪B.
首先要计算出∁UA以及∁UB集合内的元素,再取并集.

∵∁UA=U-A={1,2,3,4,5,6,7}-{2,4,5,7}={1,3,6,7}
UB=U-B={1,2,3,4,5,6,7}-{3,4,5}={1,2,6,7}
∴(∁UA)∪(∁UB)={1,2,3,6,7}
故答案为{1,2,3,6,7}

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 此题属于基础题,需学生掌握基本概念,耐心作答.


2

wsy3151 幼苗


D CuA=1,3,6, CuB=1,2,6,7, 所以二者交集为D 符号不好打 -0-


2

happydogcn 幼苗


D,可以直接算啊
原式=Cu(A∩B)=Cu{4,5}={1,2,3,6,7}
故选A


0