单位换算:(1)50ml=______cm3=______m3(2)0.25m3=______dm3=______L=_

单位换算:
(1)50ml=______cm3=______m3
(2)0.25m3=______dm3=______L=______cm3
(3)2.4×103cm3=______dm3=______m3
颜大ee的vv 1年前 已收到1个回答 举报

蓝原 幼苗


解题思路:根据体积单位之间的进率,1L=1dm3,1L=1000ml,1ml=1cm3,1m3=1000dm3,1dm3=1000cm3,可解答此题.

(1)50ml=50cm3=5×10-5m3
故答案为:50;5×10-5
(2)0.25m3=0.25×1000dm3=250dm3=250L=250×1000cm3=2.5×105cm3
故答案为:250;250;2.5×105
(3)2.4×103cm3=2.4dm3=2.4×10-3m3
故答案为:2.4;2.4×10-3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题主要考查学生对单位之间的换算这一知识点的理解和掌握,解答此题的关键是熟练掌握体积单位之间的进率.同时本题难度不大,但审题时一定要仔细,特别是各个单位.


2