有一组自然数(80,99,40,60,25,45,30,50,20),请问哪些数值相加的结果是100.

有一组自然数(80,99,40,60,25,45,30,50,20),请问哪些数值相加的结果是100.
附:这个数组可能会非常大,有几千几万个值,所以我需要一个聪明的算法.
oza9x 1年前 已收到6个回答 举报

woaishmnh 种子


一个一个的去考虑
1,首先排除99
2,再看80,只能是80+20=100
3,再看40,只能是60+40=100
4,再看60,只能是60+40=100(重复,所以排除)
5,再看25,只能是25+45+30=100
6,再看45,只能是45+25+30=100(重复,所以排除)
7,再看30,有两种情况,30+25+45=100(重复,所以排除)
或者30+50+20=100
8,再看50,只能是30+50+20=100(重复,所以排除)
9,再看20,有两种情况30+50+20=100(重复,所以排除)
或者80+20=100
所以共有80+20=100;60+40=100;25+45+30=100;30+50+20=100
4种情况


5

fxmzx 幼苗


数组不是已经给出来了么,怎么说可能会非常大?


2

独自环绕 幼苗


80+20=100;60+40=100;25+45+30=100;30+50+20=100


2

yan602603401 幼苗


可以重复吗?


1

Lydia730120 幼苗


不知道……


1

ii的男人 幼苗


很多啊


1