当我们从空中掉到地面上为什么在一瞬间重了许多,别给我讲是因为相对论,质量增加,然后重的

kakusan 1年前 已收到4个回答 举报

坐享鸿利 春芽


因为楼主拥有下落的重力势能转换为动能,自身的动量增加,下落到地面的时候你的动量转换为冲量冲击地面,但只是一瞬间的接触,所以冲量很大,导致这个冲击的力很大,然后你就被这么大的力摔成肉饼了..但是质量和重力是不会变的,LZ懂了吗?


1

不安的心门 幼苗


全是错的 质量不变重力也不变。


2

guan168888 幼苗


落到地面到完全静止其实是有一个缓冲的过程,即减速过程,缓冲时间很短,设为t,设着地前地速度为v,减速的平均加速度a=v/t,这个加速度有地面支持力N和人重力G的合力提供,方向竖直向上,有N-mg=ma,得N=ma+mg,由于人对地面的压力与地面对人的支持力是一对相互作用力,所以压力F=N=ma+mg>mg,所以人在下蹲的过程是超重了,...


1

benny_teng 幼苗


到地面时由运动到停止,脚和地面之间就增加了更大的力。同样上身体对脚施力减速也产生力。所以就感到重了很多。其实由相对论的质量增加是很小很小的。


0