甲乙两数的差是9,甲数的[1/6]和乙数的[1/4]相等,那么甲数是______,乙数是______.

glb1997 1年前 已收到5个回答 举报

木之黑客 花朵


解题思路:根据“甲数的[1/6]和乙数的[1/4]相等”,求出甲数是乙数的几倍,又知道甲、乙两数的差,再根据差倍公式,解答即可.

因为,甲数的[1/6]和乙数的[1/4]相等,
所以,甲×[1/6]=乙×[1/4],
甲:乙=[1/4]:[1/6],
=3:2,
即甲数是乙数的[3/2]倍,
乙数是:9÷([3/2]-1),
=9÷[1/2],
=18,
甲数是:18+9=27,
答:甲数是27,乙数是18.
故答案为:27,18.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题中的数量关系和比例的基本性质的逆运用,找出两数的倍数关系,再利用差倍公式(差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,或小数+差=大数)解答即可.


2

千千的千千 幼苗



2

032jackok 幼苗


甲为x,乙为y
x-y=正负9
x/6=y/4
y=2x/3
x1=27,y1=18
x2=-27,y2=-18
两个解


2

bluna 幼苗


甲-乙=9
甲/6=乙/4
所以4*甲=6*乙
甲=乙+9
4*甲=4*(乙+9)
6*乙=4*乙+36
2*乙=36
乙=18
甲=27


1

A20011767 幼苗


27;18


0