人工平整场地面积按外墙边线每边各加2m计算.S=s底+2×L外+16这公式怎么...

人工平整场地面积按外墙边线每边各加2m计算.S=s底+2×L外+16这公式怎么...
人工平整场地面积按外墙边线每边各加2m计算.S=s底+2×L外+16这公式怎么推算来的?
还有挖土放坡 基坑
V=(A+2C+KH)*(B+2C+KH)*H+1/3K*K*H*H*H这个公式怎么推算出来的
A:基础垫层长度
B:基础垫层宽度
C:工作面宽度
K:放坡系数
H:土方开挖深度
三色旗帜 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷ddrr 幼苗


关于场地平整S=s底+2*L外+16
其推理是假设原场地长a宽b,按照要求工平整场地面积按外墙边线每边各加2m计算得
(a+4)*(b+4)=ab+2[2(a+b)]+16=s底+2*L外+16


5