用规律解决下面的问题:(1+1/1*3)(1+1/2*4)(1+1/3*5)(1+1/4*6)…(1+1/9*11)=_

用规律解决下面的问题:(1+1/1*3)(1+1/2*4)(1+1/3*5)(1+1/4*6)…(1+1/9*11)=______
(1+1/1*3)(1+1/2*4)(1+1/3*5)(1+1/4*6)…(1+1/9*11)=______
尽快,在下午4:00前解决问题.
zhidemin 1年前 已收到2个回答 举报

_六月雪_ 春芽


1+1/n(n+2)=(n+1)²/n(n+2)
原式=(2*2/1*3)(3*3/2*4)(4*4/3*5)(5*5/4*6)...(10*10/9*11)
  =(2*2*3*4*5*...*10)/(1*2*3*4*5*6*...*9*11)
  =2*10/11
  =20/11


3

secret1 幼苗


=20/11


1