弱碱b溶液ph=8 则0.1mol/l共轭酸HB溶液PH=?

wanjiang10 1年前 已收到1个回答 举报

孤江燕 幼苗


没说弱碱B的浓度啊,默认为0.1mol/L吧.
0.1mol/l B- pH=8
c(OH-)=10^-6mol/L
c(HB)=10^-6mol/L
Kb=c(OH-)*c(HB)/c(B-)=10^-6*10^-6/10^-1=10^-11
Ka=Kw/Kb=10^-14/10^-11=10^-3
Ka=c(H+)*c(B-)/c(HB)=c(H+)*c(B-)/10^-1=10^-3
c(H+)=c(B-)=√10^-4=10^-2mol/L
pH=2


7