一个比的比值是[2/5],如果前项不变,后项乘[1/3],则比值是______.

苏记餐馆打杂的 1年前 已收到3个回答 举报

若汐若霖 春芽


解题思路:一个比的比值是[2/5],也就是其前项后项的比为2:5,后项乘以[1/3],即为2:(5×[1/3])=2÷[5/3]=[6/5].

2:(5×[1/3])=2÷[5/3]=[6/5].
故答案为:[6/5].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 本题主要考查了比的意义.


8

xiaobearggfurrylo 果实


一个比的比值是2/5,如果前项不变,后项乘1/3,则比值是(2/15)


2

dcsha 幼苗


后项5*1/3=5/3,那么2/5/3=6/5


1