(X+1.5)平方-X的平方=12.75 X是多少

qqlan 1年前 已收到1个回答 举报

贫嘴大民 幼苗


(X+1.5)平方-X的平方=12.75 X
( x+1.5+x)(x+1.5-x)=12.75x
(2x+1.5)*1.5=12.75x
3x+1.5*1.5=12.75x
9.75x=2.25
x=2.25/9.75
=3/13


2