停车场有大客车和小汽车共26了小汽车的辆数比大客车多六分之一大客车有多少了

95308648 1年前 已收到1个回答 举报

luokaifeng123 幼苗


12辆,

1年前 追问

8

95308648 举报

能发一下列式吗?谢谢、

举报 luokaifeng123

设大客车有x辆,则 依题意有: x+(1+ 1/6)x=26 x+7/6 x=26 6x+7x=26*6 13x=26*6 x=2*6=12 如果有帮助,请点 评价 并采纳为 满意回答,谢谢。

95308648 举报

谢谢、

举报 luokaifeng123

不客气,请点 评价 并采纳为 满意回答