某有机物A由C、H、O三种元素组成,在一定条件下,A、B、C、D、E之间的转化关系如下:

某有机物A由C、H、O三种元素组成,在一定条件下,A、B、C、D、E之间的转化关系如下:
已知C的蒸气密度是相同条件下氢气的22倍,并可以发生银镜反应.
(1)物质D中所含官能团的名称是______,物质E的结构简式为______,
(2)写出实现下列转化的化学方程式:
①A→B______,
②A+O 2 →C______
③C与银氨溶液反应的方程式______.
醉忆溪亭 1年前 已收到3个回答 举报

nike317 幼苗


解题思路:根据菱形的对角线互相垂直平分,点B关于AC的对称点是点D,连接ED,EF+BF最小值=ED,然后解直角三角形即可求解.

∵在菱形ABCD中,AC与BD互相垂直平分,
∴点B、D关于AC对称,
连接ED,则ED就是所求的EF+BF的最小值的线段,
∵E为AB的中点,∠DAB=60°,
∴DE⊥AB,
∴ED=
AD2−AE2=
62−32=3
3,
∴EF+BF的最小值为3
3.
故答案为:3
3.

点评:
本题考点: 轴对称-最短路线问题;菱形的性质;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题主要考查了三角形中位线定理和解直角三角形,关键是判断出当F是AC的中点时,EF+BF最小.


2

alangcs 幼苗


答案是 3倍根号3
按照你说的菱形中,可知BF=DF,由此EF+BF=EF+DF,由图可以知道EF+DF的最小值就是ED的连线,答案就得出了


0

安息2 幼苗


2根号3
两点之间直线最小;
B关于AC对称点为D----------ED为最小值。
根据关系可以得出ED=2根号3


0