1、a=2×2,b=2×3×3,c=2×3×5,这三个数的最大公因数是( ),最小公倍数是( )

1、a=2×2,b=2×3×3,c=2×3×5,这三个数的最大公因数是( ),最小公倍数是( )
2、两个连续偶数之和为82,两数分别是40和42,他们的最大公因数是( )
3、用短除法求下面各组数的最大公因数和最小公倍数
45和54 44和143 16、24和32
小女在这谢谢了!
jiccy800921 1年前 已收到1个回答 举报

第三种忠诚 幼苗


1、a=2×2,b=2×3×3,c=2×3×5,这三个数的最大公因数是(2 ),最小公倍数是(180 )
2、两个连续偶数之和为82,两数分别是40和42,他们的最大公因数是( 2 )
3、用短除法求下面各组数的最大公因数和最小公倍数
45和54 最大公因数是9,最小公倍数 是270
44和143 最大公因数是11 ,最小公倍数是572
16、24和32最大公因数是8,最小公倍是192 .


1